А.Н. Жигулев участвовал в брифинге для СМИ, проведенным RUSSCO

17 ноября в рамках XXVI Российского онкологического конгресса специально для представителей прессы Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) проведен брифинг «Текущее состояние онкологической помощи в свете внедрения нового порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях».

В брифинге приняли участие Трякин Алексей Александрович, член Правления RUSSCO, заместитель директора по научной работе, заведующий онкологическим отделением лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №2 НИИ клинической онкологии им. акад. РАН и РАМН Н.Н. Трапезникова ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, доктор медицинских наук (Москва), и Жигулев Антон Николаевич, заместитель главного врача ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер», кандидат медицинских наук (Пермь).

Открывая брифинг, Алексей Александрович рассказал о том, что Российское общество клинической онкологии провело опрос среди практикующих врачей-онкологов из всей России и узнало их мнение по поводу влияния приказа Минздрава РФ №116н от 19.02.2021 г. «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» на оказание онкологической помощи в регионах.

Далее в режиме диалога спикеры довели до прессы различные доводы и мнения коллег из регионов.

Расхождения во взглядах и оценках, по мнению Антона Николаевича, возникли на почве того, что приказ, систематизируя деятельность врачей, кого-то вынудил перестраивать привычный ритм работы, что повлекло за собой недовольство.

В то же время шаги, предпринятые для улучшения оказания онкологической помощи, не везде могут быть реализованы на одном уровне. Это связано как с различием финансовых возможностей и невыравненностью лекарственного обеспечения в различных регионах, так и с перегруженностью кадров (эта причина неудовлетворенности была указана даже ранее зарплатной). Одним из способов разгрузить врачей может стать полная цифровизация документооборота.

«Безусловно, что для устранения разрывов между научными достижениями и практикой, достижения одинаковых результатов по улучшению оказания помощи онкопациентам во всей стране выходом может стать консолидация региональных бюджетов», – считает Антон Николаевич.

Говоря о контроле качества оказания онкологической помощи, А.А. Трякин сообщил, что Российское общество клинической онкологии выступило с предложением создать постоянно действующие рабочие группы, куда входили бы представители Минздрава России, главных онкологов страны, профессиональных и научных сообществ. Именно они могут быть наиболее эффективны в обсуждении спорных вопросов на любом уровне оказания помощи больным. Тем самым такие группы способны очень помочь Федеральному Фонду обязательного медицинского страхования в принятии правильных окончательных решений в проблемных ситуациях.

В конце, как обычно, спикеры ответили на вопросы журналистов.

 
 
 

 

Вернуться к списку новостей