М.Ю. Денисов выступил в прямом эфире радио «Комсомольская правда» Пермь

 

 
 

 

 

 

 

 

Сегодня в прямом эфире радио «Комсомольская правда» Пермь выступил заместитель главного врача по хирургической помощи Пермского краевого онкологического диспансера, врач-онколог высшей категории Михаил Юрьевич Денисов.

Речь в программе шла о современных возможностях профилактики и диагностики меланомы. Что является факторами риска этого грозного заболевания? Как предотвратить меланому? Как диагностировать? Какие методы лечения меланомы используются сегодня? Как принять участие в диагностической акции по фотографическим изображениям образований, стартовавшей в июле в Пермском онкодиспансере? Эти и другие вопросы Михаил Юрьевич осветил в своем выступлении.

Меланома – злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина и в большом количестве скапливаются в родинках.

В мире ежегодно диагностируется 230 000 новых случаев меланомы. В России диагностируется до 12 тыс. новых случаев заболевания в год, причем 25% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90% случаев.

Росту заболеваемости способствуют ухудшение экологической ситуации, увеличение проницаемости атмосферы для вредных ультрафиолетовых лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты, а также активное посещение солярия.

К факторам, которые могут спровоцировать меланому относятся:

  • солнечные ожоги в молодом возрасте;
  • наследственность по меланоме;
  • большое количество невусов более 50;
  • светлый тип кожи;
  • частая травматизация невусов.

33% всех потенциальных случаев рака можно предупредить посредством профилактики и самоконтроля!

Профилактика развития меланомы:

  • Защищать кожу одеждой, носить головные уборы;
  • Использовать солнцезащитные косметические средства с высокой степенью защиты от ультрафиолотовых лучей;
  • Носить солнцезащитные очки;
  • Избегать избыточного УФ-облучения и посещения соляриев, ограничивать пребывание на солнце с 10 до 16 часов.

При изменении размеров, цвета, формы, краев родинки необходимо немедленно обращаться к врачу!

Чтобы своевременно выявить возможную проблему все желающие могут сделать бесплатную проверку родинок. Информация размещена на официальном сайте Пермского краевого онкологического диспансера: permcancer.ru в разделе «Пациентам» (рубрика «Диагностическая акция»).

«Необходимо помнить, что меланома пишет сообщения на нашей коже собственными чернилами. Все это видят, но не каждый может это понять», - подчеркнул в выступлении Михаил Юрьевич.

 

 

Вернуться к списку новостей