23 мая 2022 года – День диагностики меланомы в России.

 
 
   

Пермский краевой онкологический диспансер в очередной раз присоединился к проведению Дня диагностики меланомы в России. В рамках организованной  акции было принято 15 человек, которым проводилось полное исследование кожных образований,  в том числе методом дерматоскопии и с применением цифрового дерматоскопа. Всем обратившимся были даны рекомендации по уходу за кожей, методам профилактики онкологических заболеваний кожи и способам их ранней диагностики.

Двое пациентов направлены для дополнительного обследования в краевой онкологический диспансер. 

Врач-онколог диспансера Марат Фаизович Юнусов, проводивший прием пациентов в ходе акции по диагностике меланомы, прокомментировал важность профилактики и ранней диагностики меланомы: «Меланома опасна своей склонностью к быстрому метастазированию. Поражаются лимфатические узлы, внутренние органы, костная система и мозг. К сожалению, на 100% исключить возникновение меланомы невозможно. Однако существуют действенные меры профилактики заболевания. Мы настоятельно рекомендуем  обезопасить себя от агрессивных солнечных лучей. Летом находитесь в тени с 11 до 16 часов. Максимально скрывайте кожные покровы от прямого попадания ультрафиолетового излучения. Наносите на кожу крем от загара, при этом проследите, чтобы степень защита SPF не была ниже 50+. Солнечные ожоги едва ли не лидирующий фактор риска возникновения меланомы. Сюда же следует отнести наследственный фактор, пагубные привычки, нездоровое питание и приём гормональных лекарственных средств. Старайтесь не контактировать с агрессивными химическими средами.   А ещё предельно важно соблюдать режим труда и отдыха. Укрепляйте собственный иммунитет, занимаясь спортом, и следите за состоянием невусов. Они могут  малигнизироваться, то есть перерождаться в злокачественные новообразования. Чтобы своевременно заметить изменения, проводите самостоятельные осмотры. Уделяйте внимание всем изменениям: рост невуса, изменение формы, цвета и состояния. Обнаружив тревожные сигналы, срочно обратитесь в лечебное учреждение».

В ближайшее время Пермский краевой онкологический диспансер планирует возобновить социальный проект по диагностике онкологических заболеваний кожи по фотографиям. Информация будет размещена на официальном сайте нашего учреждения.

 

Вернуться к списку новостей