В Пермском краевом онкологическом диспансере состоялись мероприятия, приуроченные Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями

Они проводились не только для пациентов, но для персонала диспансера.

По инициативе членов Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края Татьяны Романовской и Светланы Намитовой, при поддержке главного врача ПКОД Вадима Плотникова для врачей учреждения проведен семинар по вопросам этики и деонтологии.

Член правления и этико-правовой комиссии ПКОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края», врач высшей категории, психолог-консультант, медиатор Ольга Черанева выступила с лекцией «Выстраиваем диалог». Беседа врача-психотерапевта Григория Козюкова была посвящена «Речевой алгоритм».

Как добиться доверительных взаимоотношений? Как выстраивать диалог врача и пациента, которому поставили диагноз «рак»? Ведь известно, что результат лечения зачастую зависит от безоговорочного доверия пациента врачу. Их взаимопонимание может быть достигнуто лишь в том случае, если доктор взвешенно сможет подобрать слова и грамотно выстроить общение с онкобольным.

В работе семинара приняли участие большинство врачей онкодиспансера, которые подтвердили актуальность проблемы и необходимость продолжить такие семинары.

Для пациентов, находящихся на лечении, провели лекцию «Особенности питания при химиотерапии». Тунева Р. А., старшая медсестра химии терапевтического отделения, которая рассказала слушателям как правильно питаться вовремя лечения.

Была презентована фотовыставка «Красота сильнее рака», созданная на основе фотосессий перенесших рак девушек из России, Украины, Израиля и Германии. Сотни снимков, сделанных на безвозмездной основе профессиональными фотографами, доказывают, что после диагноза «онкология» жизнь продолжается. Одиннадцать историй жителей из Пермского края представила Светлана Намитова.

Участники встречи посмотрели документальный фильм «Выбор - жизнь» и обсудили его, единодушно отметив, что такие мероприятия очень важны для пациентов онкодиспансера, так как лечат не только медикаменты, но и доброе слово, научиться выстраивать диалог с доктором, от которого зависит их общий успех – выздоровление, чтобы вместе прийти к финишу с личной победой — жить.

Романовская Татьяна, сопредседатель совета в рамках этого мероприятия , общаясь с врачами, а потом и с пациентами, каждой из сторон проговаривала о том, что только вместе «врач+пациент» возможно добиться результата выздоровления. Учиться слышать друг друга, понимать друг друга и помнить, что от этого диагноза не застрахован никто.

Вернуться к списку новостей