Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля).

В последние несколько десятилетий ученые онкологи говорят о всемирной эпидемии рака. Смертность от злокачественных новообразований растет во всех странах. В России и государствах Европы она занимает второе место по смертности, после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ежегодно в мире диагностируется более 14 миллионов новых случаев рака, на территории Российской Федерации этот показатель достигает 600 тысяч. Сегодня в нашей стране зарегистрировано более 3,6 миллионов онкологических больных –это 2,5% населения России.

Решить проблему возможно только при помощи государственных стратегий по профилактированию и ранней диагностике изменений. По мнению экспертов Международного союза борьбы против рака, системный подход поможет сохранить до 3,7 миллионов жизней ежегодно.

Специалисты давно пришли к выводу, что большинство случаев онкологических заболеваний можно было бы предотвратить. То есть причины возникновения рака кроются и в нашем образе жизни, во вредных привычках.

Известны факторы, способствуют возникновению и развитию ЗНО. Это действие канцерогенов, мутация клеток, снижение иммунитета, стрессовые ситуации, влияние вирусов и бактерий, свободные радикалы, вредные привычки.

Главной защитой от рака является иммунная система человека. Чем выше иммунитет, тем меньше риск появления злокачественных клеток. Укрепить защитные барьеры организма можно, соблюдая общие принципы здорового образа жизни.

Питание

По данным онкологов, первое место среди факторов, провоцирующих рак, занимает несбалансированное питание. Установлена связь между ожирением и формированием злокачественных новообразований в органах желудочно-кишечного тракта, матке, груди, почках. Избежать негативных последствий помогает регулярное употребление витаминов, растительной клетчатки, веществ, обладающих антиканцерогенными свойствами. Отказаться следует от копченостей, фаст-фуда, содержащего трансжиры, продуктов с нитритами, «газировок». Важно свести к минимуму употребление алкоголя. Алкоголь является канцерогеном первой группы по классификации МАИР (Международное агентство по изучению рака) наряду с курением, радиацией и т.д. Доказано, что алкоголь вызывает 7 видов рака, а именно: полости рта, пищевода, желудка, кишечника, молочных желез, печени и поджелудочной железы. Безопасных доз алкоголя не существует. Даже употребление 1 бокала вина в неделю увеличивает, например, развитие рака молочной железы в 1,7 раза.

Отказ от курения

На втором месте провокаторов рака находится курение (как активное, так и пассивное). Конечно, основное количество канцерогенов попадает в организм самого курильщика, но некоторые вредные вещества в воздухе, выделяемом из кончика подожженной сигареты, содержатся в большей концентрации. К таковым относятся окись углерода, никотин, смолы, аммиак, диметилнитрозамин.Т аким образом, регулярное вдыхание табачного дыма провоцирует рак легких не только у самого курильщика, но и окружающих его людей. Исследования показали, что у некурящих, постоянно находящихся в прокуренных помещениях, изменяется состав крови.

Вред организму, помимо курения традиционных сигарет, наносит использование любых приспособлений доставки никотина в легкие. Среди них популярные сегодня кальяны, электронные сигареты, вейп и т.п.

Дополнительные меры профилактики

Снизить риск развития онкозаболеваний помогает корректировка образа жизни. Чтобы повысить противоопухолевую оборону организма, необходимо:

• сократить время нахождения на солнце, не злоупотреблять посещением солярия – ультрафиолет негативно влияет на кожные покровы человека, понижает их защитные функции; на улице в жаркое время года желательно использовать солнцезащитные косметические средства, очки, одежду;

• не принимать гормоносодержащие препараты без назначения врача;

• спать минимум 7 часов ежесуточно, это повысит стрессоустойчивость, поможет укрепить иммунитет;

• не пренебрегать прививками от гепатита В, а также вируса папилломы человека – эти заболевания признаны провокаторами рака печени и шейки матки соответственно;

• кормить ребенка грудью – такое вскармливание снижает риск формирования опухоли груди;

• для поддержания веса в норме нужно сохранять физическую активность, уделять умеренным тренировкам следует минимум 30 минут каждый день.

Важную роль в профилактике рака играет ранняя диагностика.

Самостоятельно каждый человек может предупредить болезнь благодаря следующим действиям:

- владеть информацией об онкологических заболеваниях;

- систематически проводить самодиагностику;

- вовремя проходить диспансеризация и профилактические осмотры.

В случае возникновения подозрительных симптомов немедленно обращаться за консультацией к специалистам. Особо следует обратить внимание на симптомы, появление которых должно насторожить: боли в груди, беспричинная потеря аппетита, постоянная усталость, увеличение лимфоузлов, повышенная температура, не связанная с простудой или ОРВИ, не проходящая одышка или кашель, резкое снижение веса без причины.

Даже если человека ничего не беспокоит, специалисты рекомендуют регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию (в поликлинике по месту жительства). Ведь рак на ранних этапах может протекать бессимптомно. Благодаря этим мероприятиям, раковые процессы возможно выявить на ранних стадиях до того момента, когда пациента начинают беспокоить симптомы болезни.

Многие злокачественные опухоли, обнаруженные на ранней стадии, в большинстве случаев излечимы, а современные методы диагностики и лечения позволяют пациенту полностью избавиться от болезни и продолжить полноценную жизнь.

 

 

Вернуться к списку новостей