В Березниках начал работать новый линейный ускоритель для лечения онкологических заболеваний

 

С 13 октября в Краевой больнице им. Е.А. Вагнера пациентам с онкологическими заболеваниями  начали проводить сеансы лучевой терапии на новом линейном ускорителе Halcyon.

Линейный ускоритель Halcyon обеспечивает высокое качество лечения злокачественных новообразований и безопасность пациента. Преимуществом этого оборудования является возможность проведения конформной лучевой терапии с минимальным воздействием на окружающие здоровые ткани. Благодаря такой подготовке к злокачественному образованию доставляется планируемая доза радиации, а критические органы и ткани человека не повреждаются. Кроме того, ускоритель оснащен двумя большими сенсорными экранами, которые значительно облегчают работу при укладке пациента. А удобная кушетка с улучшенным подъемным механизмом в сочетании с камерой для дополнительного контроля во время движения, мягкое освещение и пониженный уровень шума создают положительное и успокаивающее воздействие на пациента. За час лечение на линейном ускорителе Halcyon могут пройти до пяти человек, что решает проблему очередей.

Благодаря тому, что такая аппаратура появилась в Краевой больнице им. Вагнера, жителям Березников, Соликамска, Усолья, Чердыни, Красновишерска, Ныроба и других северных территорий с общим населением более 260 тыс. человек не придется ездить в Пермь на лучевую терапию. Пациенты смогут получать лечение по месту жительства или ближе к дому.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал необходимость создания условий для своевременного лечения онкопатологий для всех прикамцев, вне зависимости от места их проживания.

Напомним, медоборудование было закуплено на федеральные средства в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Его стоимость составила порядка 170 млн руб. 

В настоящее время в радиотерапевтическом отделении Краевой больницы им. Е.А. Вагнера вахтовым методом трудятся врачи из Пермского краевого онкологического диспансера. С января 2023 года к работе приступит врач, который в настоящее время проходит  первичную специализацию по радиотерапии в г Санкт-Петербурге.

В 2023 году курсы лучевой терапии планируется провести 300 пациентам.

 

 
 
 

 

Вернуться к списку новостей