Форум «Онкопатруль» состоялся в Пермском государственном медицинском университете им. ак. Е.А. Вагнера.

 

                                                                             

 

 

 

 

Онкологические заболевания остаются одними из самых опасных для жизни человека. Но это не повод игнорировать информацию о болезни. Тем более, что наука не стоит на месте, и многие формы заболевания эффективно лечатся.

2 февраля 2024 года, в преддверии Всемирного дня борьбы с раком, состоялся региональный форум «Онкопатруль». В ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России собрались более 100 учащихся 9-11-х классов медицинского и естественно-научного профиля школ Пермского края, студенты ПБМК, студенты ПГФА, студенты ПГМУ. В программе мероприятия были представлены выступления врачей хирургов, онкологов, представителей добровольческого сообщества Пермского края.

Основной задачей форума являлось знакомство школьников и студентов с профессией  врача-онколога, организацией онкологической службы в России и Пермском крае, методами ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний,  а также популяризации здорового образа жизни.

Координатор федеральной программы «Онкопатруль» Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Карпова осветила  деятельность волонтеров-медиков в сфере профилактики онкологических заболеваний.

Врач-онколог ГКП №4 Анастасия Станиславовна Харина, член Российского общества онкологов, в своем выступлении сделала акцент на вопросе онкологической настороженности и раннем выявлении рака. Она подчеркнула важность прохождения диспансеризации населения и профилактических осмотров, а также подробно объяснила симптомы предраковых состояний.

От Пермского краевого онкологического диспансера в работе форума приняла участие врач-онколог Татьяна Борисовна Окулова. В основной части выступления наша коллега подчеркнула важность повышения онконастороженности среди женщин.  Она рассказала о пользе вакцинации в подростковом возрасте против рака шейки матки и необходимости знания своего статуса ВПЧ.

Психолог Вероника Маратовна Кантеевеа поделилась советами, как принять и понять онкологический диагноз и как поддержать больного.

Большой интерес вызвало выступление профессора, ведущего эксперта по онкологии сети центров «ПЭТ-Технолоджи» Сергея Юрьевича Абашина. Сергей Юрьевич подробно рассказал как стать врачом-онкологом.

Мероприятие прошло в деловой обстановке и вызвало большой интерес у присутствующих. Подобные встречи в формате живого общения вызывают особый интерес среди студентов и школьников, желающих реализовать себя и свой потенциал  в медицине.

 

Вернуться к списку новостей