Современный линейный ускоритель начал работать в Пермском краевом онкодиспансере

 

 
 
   

 

В Пермском краевом онкологическом диспансере введен в эксплуатацию современный радиотерапевтический комплекс «Varian TrueBeam» для проведения высокоточного облучения пациентам со злокачественными новообразованиями. Оборудование поставлено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Новейшая медицинская техника произведена компанией «Varian» – мировым лидером в этой сфере. На сегодняшний день это уже третий по счету и самый современный линейный ускоритель в арсенале пермских радиотерапевтов.

Линейный ускоритель «Varian TrueBeam» позволит не только увеличить объемы лучевой терапии в Пермском онкодиспансере, но и внедрить новые методы радиотерапевтического лечения, такие как стереотаксическая лучевая терапия, радиохирургия. Данные методики лучевой терапии заключается в сверхточном облучении патологического очага высокой дозой ионизирующего излучения всего за 1-3 сеанса. Радиохирургическим методом можно воздействовать на первичные опухоли отдельных локализаций на ранних стадиях и метастазы.

Радиохирургия - это очень перспективное направление в онкологии, которое применяется во всех ведущих мировых клиниках. Особенностью комплекса TrueBeam является высокая мощность дозы излучения по сравнению с обычными методами лучевой терапии, а побочные явления от облучение соседствующих с опухолью здоровых тканей сводятся к минимуму. Новый ускоритель снабжен одной из самых лучших систем визуализации, позволяющей получить изображение до и во время сеанса облучения, тем самым обеспечивая максимальную точность радиотерапевтического воздействия. В линейном ускорителе Trubeam установлена система, позволяющая настроить излучение под форму опухоли с самой высокой точностью соответствия, какая только возможна при эксплуатации существующих в мире ускорителей. Новый лечебный стол для пациента может управляться в шести, а не в четырёх различных пространственных направлениях, как это было раньше. Пропускная способность радиотерапевтического комплекса – порядка 80 человек в смену.

Вернуться к списку новостей