Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Пермский краевой онкологический диспансер

Обычная версия сайта

 27 мая 2022 в Пермском краевом онкологическом диспансере пациенту с раком пищевода  впервые проведено лечение  с использованием современной эффективной методики лечения рака пищевода — брахитерапии.

Новое оборудование поставлено в диспансер в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящей в национальный проект «Здравоохранение».

Брахитерапия - это высокотехнологичный способ радиотерапии, при котором источник излучения помещается непосредственно в область опухоли. Метод действует целенаправленно и точно, позволяет радикально, без тяжелых побочных явлений, пролечить пациентов с учетом подведения максимально возможной дозы при минимальном воздействии на здоровые ткани и органы.

Брахитерапия пищевода применяется при радикальном лечении рака пищевода, при рецидиве после операции и как паллиативное лечение.

В зависимости от конкретного случая, метод используется как самостоятельный, либо в комбинации с дистанционной лучевой терапией.

Лечение проводится под эндоскопическим контролем и абсолютно безболезненно для пациента. Применяется  анестезия — короткий медикаментозный сон. Специалисты разрабатывают индивидуальный план на каждый сеанс для каждого пациента. Процедуру выполняет опытный медперсонал  под  наблюдением врача-радиолога.

Лечение не требует госпитализации, проводится амбулаторно, сеанс длится около часа. Пациенты получают еще одно важное преимущество — существенное уменьшение длительности курса лечения по сравнению с дистанционной лучевой терапией: меньше число необходимых процедур, значительно меньше интервалы между ними.

 

 

 

 

 

 

 


 
Вернуться к списку новостей