Волонтеры-психологи провели первую встречу с пациентами диспансера

Участие психолога в процессе лечения онкологического заболевания в первую очередь связано с тем, что специфическая природа рака вызывает ощущение тревоги и депрессии, что иногда тормозит процесс лечения. Тяжелое физическое состояние может привести к потере надежды на выздоровление и возвращению к нормальной жизни. Более того, онкологические больные с депрессией склонны вести менее здоровый образ жизни и пропускать контрольные обследования, что негативно влияет на динамику лечения. Повлиять на течение заболевания и на эмоциональное состояние личности способны профессиональные психологи.

В Пермском краевом онкологическом диспансере 26 апреля состоялась первая встреча группы психологической поддержки для пациенток 1 хирургического отделения. 

Эта форма помощи больным с злокачественными новообразованиями направлена на мобилизацию внутриличностных ресурсов на борьбу с болезнью, развитие поддерживающего общения, улучшение качества жизни пациентов. На встречах группы психологической поддержки использовались элементы тренинговых занятий, направленных на  вербализацию чувств и эмоций; работу с телом;  работу с творческим потенциалом;  обучение навыкам релаксации, визуализации, медитации для снятия симптомов тревоги и страха. 

В ходе встречи пациентки отметили необходимость таких занятий и психологического сопровождения во время лечения в онкологическом диспансере, а также обозначили интересующие их темы для следующих встреч.

«Работа с психологом, в дополнении к медицинскому лечению помогает поддержать надежду на выздоровление. После общения с психологом, я больше узнала о своей болезни, надеюсь пересмотреть свое отношение к ней. Поддержка психолога должна помочь нам, пациентам, научиться принимать себя в новом статусе и мотивировать к ведению здорового образа жизни»,– поделилась впечатлением от встречи пациентка Н.

Занятия группы психологической поддержки продолжаться еженедельно в течении мая-июня 2022 года. 

Мероприятия проводятся силами волонтеров-психологов, которые выразили готовность кроме занятий с группами проводить и индивидуальные консультации.

 

 

Вернуться к списку новостей