Мастер-класс «Практический подход к терапии раннего HER2+ РМЖ» проведен в диспансере 22.04.2022

22 апреля 2022 года в ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер» состоялся мастер-класс «Практический подход к терапии раннего HER2+ РМЖ»  – современной и  актуальной теме онкологии.

Практический характер мероприятия включал в себя решение нескольких ключевых задач, поставленных федеральной программой «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для успешной реализации  программы врачи-специалисты в регионах должны эффективно овладевать новыми современными методами диагностики и лечения онкологических больных.

Модератором мастер-класса выступил д.м.н., профессор, заведующий хирургическим отделением опухолей молочной  железы, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова», Криворотько Петр Владимирович.

В ходе мастер-класса Петр Владимирович провел операцию двухсторонней мастэктомии с одномоментной установкой имплантов и биопсию сигнальных лимфатических узлов с обеих сторон.  Ему ассистировали врачи-онкологи Пермского краевого онкологического диспансера. Такая операция в Пермском крае проведена впервые

Во второй половине дня состоялась научно-практическая конференции по современным подходам к лечению рака молочной железы. 

На открытии конференции с приветствием выступили: д.м.н., профессор, заведующий хирургическим отделением опухолей молочной  железы, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Криворотько Петр Владимирович и д.м.н.,  профессор, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России Орлов Олег Алексеевич.

Участники конференции прослушали выступления ведущих специалистов ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова».  

Криворотько Петр Владимирович выступил с докладом «Выбор оптимальной тактики ведения пациентов с рРМЖ на неоадъювантном этапе». Опыт проведения маркировки опухолевого поражения перед НАХТ для визуализации необходимой зоны резекции молочной железы был представлен в докладе Бусько Екатерины Александровны – д.м.н., доцента, ведущего научного сотрудника, врача ультразвуковой диагностики ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова».

Свои доклады на конференции также представили и врачи ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер».  

О состоянии проблемы рака молочной железы в Прикамье доложил к.м.н., врач–онколог, заместитель главного врача по организационно–методической работе Жигулев Антон Николаевич. В его докладе всесторонне отражены эпидемиологические характеристики рака молочной железы в мире, Российской Федерации и в Пермском крае, проанализированы факторы риска рака молочной железы, освещены вопросы ранней диагностики, особенности течения заболевания в зависимости от молекулярно-биологических подтипов, а кроме этого проведена сравнительная оценка эффективности лечения и выживаемости. Антон Николаевич, обратил внимание на то, что в структуре заболеваемости в Российской Федерации рак молочной железы составляет 21,7% среди других злокачественных новообразований, при этом заболеваемость в Пермском крае ниже, чем в России. Доля выявленных ранних стадий рака молочной железы в Пермском крае выше общероссийского показателя, а уровень смертности от данного заболевания у жительниц Прикамья ниже, чем в Российской Федерации. Сообщение вызвало профессиональный интерес у наших коллег. На вопросы ведущих специалистов из Федерального центра были даны подробные ответы.

Заведующая 1-м хирургическим отделением Руди Елизавета Робертовна рассказала в своем выступлении как организовано в диспансере исследование сигнальных лимфоузлов при раке молочной железы, которое проводится с целью снижения хирургической агрессии.  В краевом онкологическом диспансере уже третий год проводятся операции по удалению злокачественных опухолей груди с применением гамма-детектора, позволяющего минимизировать оперативное вмешательство. Таких операций в диспансере выполнено более 500. Полученные положительные результаты оперативных вмешательств сопоставимы с результатами в Российской Федерации.

Клинические случаи по проведению неоадьювантной терапии пациентов с раком молочной железы в Пермском краевом диспансере представила в докладе Шалаева Оксана Михайловна, заведующая 2-м химиотерапевтическим отделением.

Ведущими специалистами ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» отмечен высокий уровень организации деятельности онкологического диспансера. Оценку гостей получила оснащенность диспансера, использование в работе новых методик и подходов к лечению рака молочной железы, а также слаженная работа специалистов.

Для пермских врачей такой мастер-класс уникальная возможность обменяться опытом с ведущим онкологом страны. Врачи уверены, совершенствование профессиональных навыков и обмен опытом позволяют идти в ногу со временем.

 

 
 
 

 

 

 
 
 

 

 
 
 
 
 
 

 

Вернуться к списку новостей