Заседание консультативной группы по добровольчеству в сфере охраны здоровья

10 сентября в Министерстве здравоохранения Пермского края  состоялось заседание консультативной группы по добровольчеству в сфере охраны здоровья в Прикамье. В мероприятии приняли участие сотрудники краевого Министерства и представители подведомственных медицинских организаций.

На заседании обсуждались вопросы организации волонтерской помощи в медицинских учреждениях.

Об итогах мониторинга потребности в волонтерской помощи в подведомственных учреждениях здравоохранения Пермского края доложила ответственная за развитие добровольчества и взаимодействие с волонтерским сообществом в сфере охраны здоровья в Пермском крае, специалист Министерства здравоохранения  края Татьяна Сергеевна Исупова.

С докладом об опыте взаимодействия ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер» с добровольческим сообществом выступила заместитель главного врача по контролю качества и клинико-экспертной работе Марина Михайловна Смышляева.

«Волонтерская деятельность в онкодиспансере набирает обороты. Перед нами стоят большие планы по расширению работы в этом направлении. Одна из приоритетных задач – привлечение большего количества волонтеров-медиков для того, чтобы развивать направление дополнительной  помощи медицинскому персоналу в учреждении. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции  мы стараемся перейти на онлайн режим работы волонтеров с пациентами. Для повышения уровня лояльности и доверия к нашему учреждению планируется открытие волонтерами аккаунта в социальных сетях, что поможет обеспечить информированность пациентов по вопросам получения медицинских услуг, социальной поддержке, онконастороженности» - отметила М.М. Смышляева.

О роли добровольческой деятельности в работе ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница» рассказала в своем выступлении главная медицинская сестра больницы Светлана Юрьевна Попова. В своем докладе С.Ю. Попова предложила пути содействия увеличению количества волонтеров-медиков в медицинских организациях края и повышению качества реализуемых в регионе добровольческих проектов.

Мероприятие еще раз подчеркнуло важность развития добровольчества в медицинских учреждениях Пермского края, дало возможность систематизировать положительный опыт волонтерских практик для того, чтобы учесть полученные результаты при дальнейшем развитии данного направления в регионе.

В работе совещания приняли участие более 100 человек.

Вернуться к списку новостей