Работа выездной поликлиники онкологического диспансера в 2021 году

Затрудненность транспортных коммуникаций в совокупности с удаленностью лечебных учреждений, особенно оказывающих специализированную врачебную помощь, от мест проживания больных, особенности условий, образа жизни населения, проживающего в отдаленных территориях края, преобладание неработающих лиц и пенсионеров и ряд других факторов приводят к определенным сложностям с доступностью медицинской помощи по профилю «онкология»  для жителей отдаленных районов Прикамья и вследствие этого к поздней диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Результатом поиска дополнительных возможностей в организации лечебно-профилактической помощи населению, в особенности проживающему в отдаленных от центра муниципальных образованиях, является организация выездной работы.

Проект «Выездная онкополиклиника» реализуется в Пермском крае с 2018 года. Врачи из краевого онкологического диспансера выезжают в различные города и районы Прикамья, чтобы принять пациентов, проживающих в отдаленных территориях.

За семь месяцев текущего года бригада специалистов-онкологов из специализированной выездной поликлиники побывала в 11 муниципальных образованиях Пермского края. Врачи-онкологи осмотрели 180 пациентов из Елово, Кишерти, Лысьвы, Октябрьского, Гремяцинска, Верещагино, Чердыни, Коми-Пермяцкого округа, Добрянки, Кизела.

Пациенты делятся впечатлениями о выездной работе: «Это хорошо, что есть такой проект, как «Выездная поликлиника». Мы, жители отдаленных уголков Пермского края, имеем возможность пойти на прием к краевым врачам- специалистам. По самым разным причинам бывает сложно добраться до краевого центра. И, чаще всего, визит оттягивается до последнего.  А теперь мы получили шанс обследоваться, наблюдаться  и получить своевременное лечение».

Вернуться к списку новостей