Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Пермский краевой онкологический диспансер

Обычная версия сайта

На сегодняшний день завершилось оснащение всем необходимым оборудованием Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), осуществляющего свою деятельность на базе Кудымкарской городской поликлиники больницы Коми-Пермяцкого округа.

К ЦАОПу Коми округа прикреплены территории: г. Кудымкар, Кудымкарский, Юсьвинский, Юрлинский, Кочевский, Косинский и Гайнский муниципальные округа.
На базе ЦАОП организован амбулаторный прием и развернут дневной стационар на 7 коек для проведения курсов химиотерапии. За 6 месяцев 2021 года фактически проведено 269 курсов, амбулаторно принято 3048 пациентов, в том числе за июнь - 570 человек.

На диспансерном учете в данном ЦАОПе находится 1552 человека. Диспансерное наблюдение пациентов со злокачественными новообразованиями организовано по территориально-участковому принципу. Пациенты, прибывшие на химиотерапию из отдаленных районов округа, при необходимости размещаются на койках круглосуточного стационара окружной больницы, им организовано 3-разовое питание.

Оборудование для Центра было приобретено в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. ЦАОП оснащен эндоскопической стойкой для проведения видеоколоноскопии, видеогастроскопии, видеобронхоскопии, видеоректороманоскопии, аппаратами УЗД экспертного класса, дерматоскопом «Heinz», компьютерным томографом «Оptima» на 32 среза, рентгенодиагностическим комплексом, флюорографом, маммографом.
В распоряжении ЦАОПа теперь также есть передвижной мобильный комплекс на базе КАМАЗ для проведения флюорографии и маммографии в удаленных территориях Коми округа.
«В Центр амбулаторной онкологической помощи пациентов при подозрении на онкологическое заболевание направляют врачи медучреждений по месту жительства, - объяснил заведующий ЦАОПом Михаил Кивилев. - Запись на консультативный прием к специалистам ЦАОП осуществляется посредством сервиса «Единой информационной системы Пермского края». При осмотре пациента врач-онколог ЦАОП уточняет диагноз и стадию заболевания, проводит необходимые диагностические исследования. После консультации врачей-онкологов и лечения в краевом онкодиспансере пациент может обратиться к онкологу ЦАОПа вне очереди. Так же пациент имеет возможность записи на прием самостоятельно».

Онкологи Центра находятся в постоянном контакте с докторами Пермского краевого онкологического диспансера. Кроме того, для коррекции лечения пациентов применяются дистанционные консилиумы. За месяц в ЦАОПе осуществляется 10-12 телемедицинских консультаций с коллегами из Перми.

Центр амбулаторной онкологической помощи в Коми-Пермяцком округе – шестой по счету, который открыт в Пермском крае. Такие центры в прошедшие 1-2 года начали действовать в Березниках, Кунгуре, Краснокамске, Чайковском и Пермской городской клинической больнице № 4.

 

 
 
 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей