Группа экспертов из ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России посетила Пермский край

С 20.07.2021 по 23.07.2021 в рамках выполнения федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров» и плана мероприятий по осуществлению функций национальных медицинских исследовательских центров для объективной оценки ситуации в Пермском крае и выработки предложений по совершенствованию оказания медицинской помощи населению по профилю «Онкология» Пермский край посетила группа экспертов из ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в составе:

Кострыгин Александр Константинович – руководитель группы, научный сотрудник Отдела торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России;

Устинова Татьяна васильевна – врач-онколог отделения химиотерапии МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России;

Дрошнева Инна Викторовна – к.м.н., заведующая отделением лучевой терапии, врач-радиотерапевт МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России;

Трифонов Федор Александрович _ рентгенхирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения  МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Совершенствование онкологической помощи в рамках федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров» является одним из важнейших направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение».

В ходе визита состоялось посещение ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер», как медицинского учреждения третьего уровня, в котором оказывается первичная специализированная медико-санитарная медицинская помощь в амбулаторных условиях и специализированная, в том числе высокотехнологичная, а также паллиативная медицинская помощь в стационарных условиях в плановой форме жителям муниципальных образований Пермского края. Особое внимание было уделено организации работы отделений химиотерапии, гистологической лаборатории, операционного блока, радиотерапевтических отделений,  а также вопросам использования тяжелого оборудования и проведения телемедицинского консультирования.

В рамках выездных мероприятий 21.07.2021 состоялось посещение центров амбулаторной онкологической помощи, функционирующих в ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Е.А. Вагнера г. Березники» и ГБУЗ ПК «ГБ г. Соликамска».

22.07.2021 эксперты из ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России посетили центры амбулаторной поликлинической помощи Краснокамского городского округа и Кунгурского муниципального округа.

Новые структурные подразделения, созданные на базе медицинских организаций предназначены для сокращения сроков дообследования пациентов с подозрением на злокачественные новообразования. Было отмечено, что созданные в Пермском крае центры амбулаторной онкологической помощи оснащены необходимым оборудованием и обеспечивают проведение противоопухолевого лечения, приближенного к месту жительства пациентов.

22.07.2021 состоялось совещание по вопросам реализации федерального проекта. В совещании примут участие представители Правительства Пермского края и краевого министерства здравоохранения, главные внештатные специалисты, руководители медицинских организаций, представители территориального фонда обязательного медицинского страхования и территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Участники встречи обсудили промежуточные итоги реализации программы борьбы с онкологией и обозначили ключевые задачи на ближайший год, в том числе дальнейшее совершенствование сети центров амбулаторной онкологической помощи, создание референс-центров, переоснащение сети региональных и федеральных онкологических центров, а также внедрение клинических рекомендаций и протоколов лечения больных с онкологическими заболеваниями.

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" по задачам и масштабу является одним из самых амбициозных среди проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение". "Проект направлен на повышение качества оказания медицинской помощи онкологическим пациентам и снижение смертности населения от злокачественных новообразований. Реализуется целый комплекс мероприятий, которые затрагивают не только онкологическую службу, но и всю систему здравоохранения в целом. 

Вернуться к списку новостей