В онкодиспансере внедрена новая методика лечения рака гортани с помощью лазера

В Пермском краевом онкодиспансере внедрено новое оборудование для лечения рака гортани 1-й и 2-й стадии. Операцию проводят при помощи специального лазера. Благодаря новой методике сокращается время реабилитации пациента, а лечение может быть оказано большему количеству людей.

Новое оборудование, поставлено в онкодиспансер в рамках федерального и регионального проектов «Борьба с онкологическим заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Для проведения уникальных операций приобретены лазерная установка «Люминис», операционный микроскоп «Карл Цейс», а также аппарат высокочастотной вентиляции легких «Твин Стрим».

С июня по новой методике в Перми провели уже 15 операций.

«Микрохирургическая эндоларингеальная методика имеет огромное преимущество по сравнению с открытыми операциями, – пояснил зпместитель главного врача онкодиспансера по хирургической помощи Михаил Денисов. – Это практически бескровное хирургическое вмешательство с минимальной травматизацией слизистой и тканей благодаря высочайшей точности разрезов. При эндоскопической хирургии гортани используется специальный лазер, применение которого позволяет добиваться точечного воздействия на раковые клетки. Лазер не вызывает сильного ожога тканей и послеоперационного отёка. Можно поменять форму лазерного луча, чтобы удалить опухоль в пределах здоровых тканей. Операция проводится с использованием аппарата высокочастотной ИВЛ и бинокулярного операционного микроскопа, а управление лазером осуществляется посредством микроманипулятора».

Для обучения работе на новом оборудовании три сотрудника онкодиспансера прошли специализацию на базе ЛОР-центра ФМБА в Москве под руководством профессора Ибрагима Нажмудинова.

 

 
 
 
 
 
 
Вернуться к списку новостей