Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Пермский краевой онкологический диспансер

Обычная версия сайта

 

Всемирный день борьбы с меланомой – это день, посвящённый диагностике и борьбе со злокачественным новообразованием кожных покровов. В странах Европы он проводится с 1999 года, а Россия присоединилась к акции в 2007 году. Цель этого дня – повысить уровень знаний населения об этом заболевании для эффективной диагностики злокачественного образования кожи на ранних стадиях.  Ранняя диагностика опухоли – залог успешного лечения.

Ежегодно в России диагностируется до 12 000 новых случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая дает быстрые метастазы. Статистика неумолима: 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев. Меланома характеризуется быстрым ростом, высоким процентом метастазирования с быстрым распространением метастазов по всему телу, проявляет склонность к рецидивам.

Самое главное оружие в руках врача дерматолога на этой войне - это дерматоскоп. Дерматоскопия – это неинвазивный (без применения хирургического инструментария) метод обследования разных слоёв кожи, с помощью которой точность определения ранней стадии мелономы достигла 90%.

24 мая 2021 года в Пермском краевом онкологическом диспансере для врачей-дерматологов, врачей-онкологов и врачей других специальностей, заинтересованных данным вопросом,  состоялся мастер-класс по дерматоскопии. В рамках мероприятия с лекцией «Основы дерматоскопии» выступила старший научный сотрудник клинического отдела дерматологии ГБУ Сверловской области «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии», доктор медицинских наук Анна Викторовна Соколова. По окончании лекции Анна Викторовна провела консультативный прием пациентов с новообразованиями кожи. Мероприятие было организовано в онлайн и офлайн режиме.

В этот же день в поликлинике Пермского краевого онкологического диспансера жители Прикамья могли обследоваться на наличие меланомы и получить рекомендации по профилактике данного злокачественного новообразования. Врачом онкоцентра Маратом Фаизовичем Юнусовым проводились бесплатные консультации пациентов с осмотром родинок. Планируется повторный прием пациентов с подозрением на злокачественные новообразования.

Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний, в том числе подобные благотворительные акции, ежегодно помогают спасти тысячи жизней. 

 

 
 
 
Вернуться к списку новостей