Конференция Ассоциации онкологов России в ПФО: Новости и достижения онкологии

Региональные научно-практические конференции Ассоциации онкологов России – это цикл образовательных мероприятий в сфере онкологии, которые проходят в разных городах и федеральных округах России в 2021 году впервые!

30 апреля 2021 года в дистанционном формате в Пермском крае состоялось одно из мероприятий цикла – научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России в Приволжском федеральном округе «Новости и достижения онкологии».

Организаторами данного мероприятия стали Ассоциация онкологов России, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер».

Ведущие специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, а также федеральные и региональные эксперты-онкологи провели обучение по самым актуальным вопросам, связанным с решением проблем ранней диагностики всех видов рака и современных методов лечения злокачественных новообразований.

Мероприятие стало площадкой для обсуждения и принятия решений, призванных улучшить оказание онкологической помощи населению, а также позволило врачам познакомиться с новыми методиками, обменяться опытом, получить экспертное мнение специалистов по следующим тематикам: онкогинекология, онкомаммология, онкоурология, онкогематология, опухоли головы и шеи, организация онкологической помощи и др.

С приветственным словом от Пермского края выступили заместитель главного врача ГБУЗ ПК «ПКОД», главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Пермского края З.В. Акишина и заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО ПГМУ Е.А. Вагнера Минздрава России, профессор О.А. Орлов.

В своем выступлении З.В. Акишина уделила особое внимание ключевым моментам организации работы онкологической службы  в Пермском крае.  

Опытом исследования сигнальных лимфоузлов при раке молочной железы с целью снижения хирургической агрессии поделился в своем выступлении наш коллега – врач-онколог  хирургического отделения № 1 Сергей Калиман.

Результаты лечения костных метастазов рака предстательной железы препаратом радия-223 в Пермском крае  представлены в докладе заведующей отделением радионуклидной диагностики ГБУЗ ПК «ПКОД» Н.Б. Хоревой.

Проблемы онкогематологии раскрыты в выступлении главного внештатного специалиста гематолога Министерства здравоохранения Пермского края А.А. Шутылева.

Кроме этого от Пермского края с докладом об использовании лучевой терапии в онкологии выступили коллеги из центра лучевой терапии в Перми/ПЭТ-Технолоджи.

Конференция прошла в творческой, деловой, дружеской обстановке и продемонстрировала очередной шаг вперед в вопросах развития онкологической помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей