Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Пермский краевой онкологический диспансер

Обычная версия сайта

17 февраля в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями Общественным советом при Министерстве здравоохранения Пермского края, Пермским краевым онкологическим диспансером и Институтом повышения квалификации работников здравоохранения при поддержке Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведена онлайн-школа «Я есть и я буду». Мероприятия организованы в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Открыл онлайн-школу Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Владимирович Миков. В своем выступлении Павел Владимирович представил многозначность категории «право» и множественность его определений, а также философскую парадигму смысла права. Особое внимание было уделено вопросам права граждан на медицинскую помощь, о также права на защиту интересов пациента и врача.

С докладом об онконастороженности и раннем выявлении онкологических заболеваний при проведении мероприятий по диспансеризации выступила Ксения Лысковцева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пермского края, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ ПК «ГКП № 5». В докладе акцент сделан на возможности раннего выявления раковых заболеваний при диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах в кабинетах раннего выявления заболеваний.

Проблему взаимоотношения пациента с врачом всесторонне осветила руководитель проектного офиса социообщественных и научно-образовательных проектов АНО ДПО «Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения» Ольга Черанева. Данная тема является актуальной в условиях современной действительности. Как наладить контакт с пациентом? От чего будет зависеть выбор модели поведения в каждом конкретном случае? Эти и другие вопросы были раскрыты в выступлении докладчика.

Завершением онлайн-школы стало уже по традиции выступление врача-онколога, хирурга Пермского краевого онкологического диспансера Игоря Парандея. Игорь Николаевич в доступной форме рассказал о патогенезе онкологических заболеваний и на какие симптомы в первую очередь стоит обратить внимание. Отдельный раздел выступления  посвящен профилактике рака.

Подводя итоги онлайн-школы «Я есть и я буду» можно сказать, что это мероприятие еще раз подчеркнуло важность выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и способствовало поддержке идеи формирования онконастороженности у населения, имеющей важное значение для сохранения здоровья жителей Пермского края.   В работе онлайн-школы приняли участие более 100 человек.

Спасибо организаторам за отличную организацию онлайн-школы! Все тщательно продумано, предусмотрены возможности для общения и обсуждения.

 

 

Вернуться к списку новостей