IV Всероссийский научно-образовательный конгресс с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия»

 

12 – 13 февраля 2021 г. в формате онлайн-трансляции состоялся IV Всероссийский научно-образовательный Конгресс с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия».

Конгресс предоставил лучевым диагностам, терапевтам, медицинским физикам и врачам других специальностей, работающим в онкологических учреждениях, уникальную возможность для обучения, обмена накопленным опытом и передовыми идеями.

В рамках программы Конгресса были проведены школы «Стандарты лучевой диагностики», «Интервенционная радиология в онкологии»,  «ОФЭКТ/КТ в онкологии», школа радиационных технологов, а также школы, посвящённые онкоурологии, лучевой диагностике опухолей молочной железы, костно-мышечной системы и др.

Программа Конгресса охватывала все виды лечебных и диагностических мероприятий, связанных с лучевыми технологиями в онкологии. Организованы известные профессиональному сообществу и продемонстрировавшие свой высокий научный уровень конференции: «Лучевая терапия в онкологии», «Брахитерапия в онкологии», VIII международная научно-практическая конференция «ПЭТ в онкологии», IV научно-практическая конференция памяти проф. С.А. Бальтера «Ультразвуковая диагностика в онкологии», конференция «Медицинская физика в онкологии» и др.  Для обмена опытом между техническими специалистами ПЭТ, а также обсуждения экспериментальных исследований в лучевой диагностике и терапии опухолей были организованы встречи в формате круглого стола. Кроме того, в программу включены пленарные заседания и симпозиумы. В работе Конгресса приняли участие ведущие эксперты в области рентгенологии, радиологии и лучевой терапии. Всего в работе Конгресса приняли участие около 1500 человек.

С докладом «Первый опыт применения препарата радия-223 для лечения костных метастазов рака предстательной железы в Пермском краевом онкологическом диспансере» в рамках сателлитного симпозиума «Радий-223: от международных исследований до российской клинической практики» выступила заведующая отделением радионуклидной диагностики ГБУЗ ПК «ПКОД» Наталия Борисовна Хорева.

В Пермском онкологическом диспансере с ноября 2019 года впервые в Приволжском федеральном округе применяется в лечении пациентов с диссеминированными стадиями рака предстательной железы альфа-радиотерапия препаратом Ксофиго. В докладе представлены первые результаты лечения препаратом радия-223 в Пермском крае. На фоне терапии радием-223 у половины пациентов, получающих лечение, отмечалась положительная динамика. В данной группе пациентов наблюдалось снижение уровня метаболической активности костной ткани в ранее выявленных очагах и отсутствие новых очагов патологической гиперфиксации радиофармпрепарата по результатам контрольной сцинтиграфии, а также уменьшение или отсутствие болевого синдрома на фоне улучшения общего состояния. У 80% пациентов отсутствовали признаки прогрессирования заболевания.

 

 

Вернуться к списку новостей