В Пермском крае стартовал региональный проект «Онкопатруль»

4 и 5 февраля региональный «Онкопатруль» побывал в Пермской научно-производственной приборостроительной компании.

Региональный проект «Онкопатруль» разработан по примеру аналогичного федерального проекта, который с февраля 2019 года реализует ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии»  Минздрава РФ при поддержке главного онколога МЗ РФ, академика РАН А. Каприна.

Главная задача «Онкопатруля» – ранняя диагностика онкозаболеваний и пропаганда онконастороженности.

В рамках регионального проекта на территории Пермской научно-производственной приборостроительной компании работали два мобильных медицинских передвижных рентгенодиагностических комплекса (флюорограф-маммограф), а специалисты ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер» провели углубленный онкоскрининг ряду сотрудников предприятия. Всем им проведен  осмотр и диагностические мероприятия, направленные на раннее выявление рака семи локализаций: рака молочной железы, щитовидной железы, предстательной железы, кожи, шейки матки, колоректального рака, органов дыхания. Диагностические мероприятия включали: общий анализ крови. общий анализ мочи, определение онкомаркеров СА-125 и ПСА, исследование материала методом жидкостной цитологии, исследование кала на скрытую кровь, маммографию, ультразвуковое исследование и флюорографию.

В ходе акции врачом-онкологом было осмотрено 67 сотрудников, онкологом-гинекологом – 65 человек. Диагностику на мобильных рентген-комплексах прошли 124 работника предприятия.

В ходе проведенного обследования сотрудников предприятия «Онкопатруль» выявил 10 человек с подозрением на онкологические заболевания. Все эти пациенты приглашены для дальнейшего обследования в Пермский краевой онкологический диспансер. Семь человек направлены в медицинские организации по месту прикрепления с целью дообследования.

Онконастороженность и своевременность в постановке диагноза крайне важны как для медработника, так и для пациента. Региональный роект «Онкопатруль» позволяет жителям Пермского края не только получить информацию по результатам обследования, но и определить тактику дальнейшего обследования и лечения.

 

 

 

Вернуться к списку новостей