В Прикамье стартует акция «Онкопатруль»

Этот проект будет реализовывать Пермский краевой онкологический диспансер. Смысл проекта в том, что специалисты ПКОД будут регулярно выезжать на предприятия региона и проводить сотрудникам первичное обследование на онкопатологию.

Почему сделан упор на промышленные предприятия? Как показывает статистика, их сотрудники редко посещают поликлиники (у многих даже нет амбулаторной карты, а если есть, то в ней практически нет записей).  Не проходят диспансеризацию, надеясь на профосмотры,  которые ежегодно организуют работодатели. Но на самом деле профосмотры не могут заменить обследование в рамках диспансеризации, так как направлены в первую очередь на выявление профессиональных рисков для здоровья – как влияет на организм высокий уровень шума, вибрация, загазованность и т.д. Диспансеризация же преследует другие цели, и в первую очередь – раннее выявление заболеваний, в том числе онкологических.

4 и 5 февраля региональный «Онкопатруль» побывает в Пермской научно-производственной приборостроительной компании. На ее территории встанут два мобильных медицинских передвижных комплекса «Лучевая диагностика» (флюорограф, маммограф), а специалисты ПКОД будут проводить углубленный онкоскрининг ряду сотрудников предприятия. Отобраны 200 человек, долгое время не обращавшихся в поликлиники и не проходивших диспансеризацию. Они пройдут диагностику на мобильных рентген-комплексах, у них возьмут анализы, позволяющие обнаружить различные заболевания или предрасположенность к ним. И это не только рак, но и сердечно-сосудистые, эндокринологические и другие патологии.

В массе своей сотрудники промышленных предприятий – это люди  самого активного возраста, они много работают, воспитывают детей, и им некогда (а кто-то считает – и незачем!) обращаться к врачам. А ведь именно в таком возрасте могут прозвенеть первые тревожные «звоночки» - например, возникают предопухолевые заболевания, которые протекают бессимптомно. И задача медиков – вовремя, на самых ранних этапах выявить недуг.  

Региональный проект «Онкопатруль» возник по примеру аналогичного федерального проекта, который в течение двух лет реализует ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии»  Минздрава РФ. В сентябре его участники, ведущие московские специалисты в области онкологии, побывали на одном из предприятий Прикамья и вместе с врачами ПКОД  провели комплексное обследование 200 сотрудников.

В результате выявлено 30 человек с подозрением на рак. Все эти пациенты направлены на дальнейшее обследование и лечение в ГБУЗ ПК «ПКОД»: 11 человек записаны к гинекологу-онкологу, 5 человек – к маммологу, 10 человек – к урологу-онкологу (4 с подозрением на опухоли почек, 6 предстательной железы), 4 человека – к ЛОР-онкологу.

У 8 человек подтвердился диагноз онкологического заболевания - это 4% от количества осмотренных. Один человек с доброкачественным новообразованием взят под наблюдение врачей-онкологов ГБУЗ ПК «ПКОД».

Кроме этого 18 человек направлены в медицинские организации по месту прикрепления с целью лечения предраковых заболеваний.

Главная задача «Онкопатруля» – ранняя диагностика онкозаболеваний и пропаганда онконастороженности. В Прикамье этой проблеме уделяется особое внимание: в поликлиниках края открыты кабинеты раннего выявления онкозаболеваний, обучены специалисты. Приобретается новое современное оборудование для краевого онкодиспансера. Поэтому у ПКОД и других пермских медучреждений есть ресурсы, чтобы развивать проект на региональном уровне и применять его для выявления онкологических заболеваний у жителей края. За год планируется 32 выезда регионального «Онкопатруля» на предприятия и в учреждения  Пермского края и проведение диагностики для раннего выявления онкологических заболеваний.

 

 

 

Вернуться к списку новостей