Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Пермский краевой онкологический диспансер

Обычная версия сайта

В уходящем году по федеральной программе борьбы с онкологическими заболеваниями в Пермский краевой онкодиспансер, а также в краевую  детскую больницу, краевую больницу им. Е.А. Вагнера в Березниках, ГКБ №4, в городские больницы Чайковского и Соликамска закуплено новое оборудование на сумму 670 млн рублей. Это аппараты для проведения УЗИ, эндоскопических исследований, электронные цифровые микроскопы, аппараты КТ и МРТ, всего 86 единиц. В распоряжении хирургов теперь есть эндоскопические стойки для проведения операций из небольших доступов, передвижная установка С-дуга – рентген-аппарат с подвижным электронно-оптическим преобразователем, позволяющий врачу во время оперативных вмешательств осуществлять визуальный рентген-контроль. В ПКОД открыта лаборатория для генетических исследований.

Широкий спектр лечебного и диагностического оборудования дает возможность врачам диспансера решать комплексные задачи по оказанию современной и качественной помощи своим пациентам. Рассказывает зам. главного врача ПКОД по хирургии Михаил Денисов:

- 29 декабря мы провели операцию довольно молодому жителю Перми. Уникальной ее я бы не назвал, но на примере этого клинического случая мы смогли продемонстрировать эффективность онкологической помощи, которая проводится на нашей базе с использованием приобретенного оборудования.

К сожалению, приходится констатировать, что опухоль у пациента выявлена не на ранней стадии течения заболевания. После его обращения в диспансер и обследования было обнаружено распространённое злокачественное образование ободочной кишки с наличием множественных вторичных изменений в печени. Это заболевание требует длительной специализированной лекарственной терапии (химиотерапии). Успех лечения зависит от многих факторов. Наличие нового современного оборудования дало возможность врачам выбрать самую оптимальную и малотравматичную схему лечения. 

Первым этапом команда врачей-онкологов и эндоскопистов одновременно произвела забор материала самой опухоли кишки и образований печени для морфологического подтверждения диагноза, используя эндоскопическую стойку, УЗИ-аппарат, биопсийную систему (все это приобретено в 2020 году). Далее проведено стентирование (специальное устройство,  вводимое в просвет кишки с помощью современной эндоскопической техники для сохранения просвета кишки) опухоли для профилактики опухолевого стеноза кишки и предотвращения кишечной непроходимости – с помощью эндоскопической стойки и мобильной рентген-установки С-дуга. Это позволит избежать травматичного оперативного вмешательства и не ухудшит качество жизни пациента (избавит его от выведения стомы).

Затем бригада врачей - гистологов и генетиков установила точный, уникальный только для данного пациента диагноз, используя новейшие электронные цифровые микроскопы, гистосканеры, генетические анализаторы, также приобретенные в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями.

После постановки диагноза команда онкологов-химиотерапевтов из множества имеющихся в арсенале онкодиспансера химиопрепаратов подобрала именно те лекарства, которое нужны этому пациенту, то есть подход не только комплексный, но и индивидуальный.

Главный врач Пермского краевого онкодиспансера Максим Мезенцев подчеркнул:

- Надо заметить, что в химиотерапии все  чаще сейчас используют таргетные, то есть «бьющие в мишень» (только в опухоль) препараты, не отравляющие весь организм.

Максим Юрьевич подчеркнул, что в 2021 году по программе борьбы с онкозаболеваниями диспансер закупит  эндо-видеоскопические комплексы для проведения малоинвазивных вмешательств пациентам онкогинекологического, хирургического, урологического профиля и с ЛОР-заболеваниями, наркозные и дыхательные аппараты ИВЛ.

***

М.Ю. Мезенцев отметил, что основной задачей федеральной программы по борьбе с онкозаболеваниями является их раннее выявление, когда они успешно поддаются лечению. В Прикамье с 2014 года действует трехуровневая система оказания медицинской помощи населению по профилю «Онкология». На первом уровне медпомощь организована в 45 первичных онкологических кабинетах. С целью своевременной диагностики онкопатологий открыты 235  кабинетов раннего выявления онкопатологий   –  в поликлиниках, женских консультациях, в СВА. На втором уровне - в 5 центрах амбулаторной онкологической помощи, которые действуют в Березниках, Чайковском, Краснокамске, Перми и Кунгуре, проводят дополнительную диагностику и лечат людей с уже выявленными онкозаболеваниями. Химиотерапевтическое лечение в них с начала года получили почти 3 тыс. пациентов. Планируется открыть такие центры в Соликамске, Кудымкаре и Чусовом. На третьем уровне специализированную медпомощь оказывают 16 медицинских учреждений - в Перми, Кудымкаре, Соликамске, Чайковском, Березниках, Чусовом.

В 2018 году раннее выявление онкозаболеваний в Пермском крае составило  54% от всех обнаруженных злокачественных новообразований. За 11 месяцев  2020 года эта цифра достигла 55,7%. К 2024 необходимо добиться увеличения показателя раннего выявления до 60%.

Уважаемые жители Прикамья! Кабинеты раннего выявления (КРВ) открыты во всех  районных и городских поликлиниках Пермского края и работают для вас! Диспансеризация, ежегодный профилактический осмотр – это также действенный способ вовремя обнаружить проблемы со здоровьем. Одним из распространенных видов онкопатологии является рак толстого кишечника.  Основной скрининговый метод его диагностики - лабораторное исследование кала на скрытую кровь. Этот простой анализ позволит заподозрить опухоль, а пройти это исследование можно в поликлинике в рамках диспансерного или профилактического осмотра, а также в КРВ. Онкологи советуют проводить этот скрининг пациентам в возрасте от 40 до 64 лет - раз в 2 года, в возрасте от 65 и далее - 1 раз в год.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вернуться к списку новостей