От Барды до Ныроба. Больше 5 тысяч женщин Прикамья прошли обследование на мобильном маммографе в этом году

Мобильный маммограф Пермского онкодиспансера 30 ноября на пять дней приехал в село Березовка. В течение рабочей недели все жительницы села и окрестных деревень могли пройти рентгенологическое обследование молочных желез. Шли они очень активно: по 30-40 человек в день.

В Березовской ЦРБ такого аппарата нет, маммографию надо делать в Кунгуре, а это путь в 30 километров. Не все березовчанки готовы в условиях пандемии ехать в общественном транспорте, да и в поликлинику лишний раз не хотят заходить. А здесь мобильный комплекс прямо рядом с домом. Чтобы люди не стояли в очереди на улице, в ЦРБ организовали предварительную запись, то есть обеспечили и комфорт, и безопасность.

- Пациентки очень довольны, - рассказывает главный врач Оксана Раденко. – Как трогательно они благодарили рентген-лаборантов – Наталью Трапезникову и Наталью Кудрявцеву! Ведь эти сотрудницы диспансера приехали к нам на целую неделю, а дома у них семьи. Наши женщины – сами матери, жены, они очень это ценят. Мы и сами с коллегами прошли обследование.

В Березовском районе мобильный комплекс в этом году уже побывал – в начале осени. Тогда машина ездила по отдаленным деревням, а запись обеспечивали фельдшеры ФАПов. Маммографию сделали 309 женщинам, одна была направлена на дополнительное обследование в ПКОД, сейчас проходит там лечение.

Выездная форма диагностических исследований – настоящее спасение для глубинки Прикамья.  Летом в этом районе, тоже в удаленных населенных пунктах, курсировал мобильный флюорограф онкодиспансера. 800 жителей проверили состояние своих легких.

- В поликлинике, конечно, можно сделать флюорографию, но ведь это надо  специально ехать! – добавляет О.  Раденко. - Увы, не все наши жители ответственно относятся к своему здоровью, сколько бы мы не говорили о профилактике. А тут – диагностика рядом с домом, почему бы ее не пройти?

У нескольких человек медики тогда заподозрили туберкулез, а также злокачественные или очаговые образования. Пациенты были направлены в Центр фтизиопульмонологии и ПКОД.

А если вернуться к маммографу, то выезд в Березовку – уже 72-й вояж мобильного комплекса в текущем году. Где он только нынче  не побывал: в Чердынском, Ильинском, Кунгурском, Красновишерском, Бардымском, Карагайском и многих других районах края. Могли провериться и пермячки – обследования на этом комплексе проводились в Мотовилихе и в микрорайоне Крым, у торговых центров «Лента» и «Столица».

За неделю в Березовке сделали маммографию почти 300 женщин. Рентген-лаборанты в цифровом формате оправили их снимки для описания врачам ПКОД.

А в общей сложности на этом комплексе за 11 месяцев 2020 года прошли обследование более 5 000 жительниц Пермского края. Как сообщили в краевом онкодиспансере, злокачественных новообразований не обнаружено. Но у 20% из этих  пяти тысяч выявлена доброкачественная предопухолевая патология, которая при своевременном лечении и динамическом наблюдении не угрожает здоровью женщины. Это лечение уже проводится.

   

 

Вернуться к списку новостей