Почти 3 тысячи телемедицинских консультаций провели онкологи ПКОД в 2020 году

Дистанционный формат взаимодействия становится все более востребованным  во всех сферах жизни. И медицина - не исключение. Удаленное консультирование - удобный инструмент, когда нельзя организовать очный прием врача. Причем этот прием можно устроить как в реальном времени, так и в отложенном формате.

Как это работает на практике? В Пермском краевом онкодиспансере телемедицинские консультации проводятся в двух направлениях. Первое - с пациентом или его доктором общаются специалисты федеральных онкологических центров России.  Второе – удаленное консультирование врачами диспансера онкологических больных, получающих лечение в медицинских организациях Пермского края. Видеоконференцсвязь имеет высокий уровень защиты и доступна врачам стационаров и поликлиник.  

За 11 месяцев 2020 года специалисты федеральных центров России провели 87 консультаций с врачами и пациентами Пермского края. Как правило, эта связь  организована в режиме онлайн. Доктор онкодиспансера в сложных случаях имеет возможность узнать мнение ведущих онкологов страны, получить рекомендации по тактике ведения пациента со злокачественным новообразованием. 

С января по начало декабря врачи ПКОД выходили на видеосвязь со своими коллегами из территорий Прикамья 2878 раз. Активно участвуют в этой работе заведующие отделениями диспансера, а также практикующие врачи - хирурги, маммологи, урологи, рентгенологи и др. Это позволяет сделать доступным интеллектуальный потенциал и богатый опыт пермских онкологов, обеспечить пациентов качественной специализированной медицинской помощью.

Раньше телемедицинские консультации из ПКОД проводились в отложенном режиме. С ноября в диспансере применение этих технологий организовано в режиме реального времени.

Дистанционные онлайн-консультации уже проведены с врачами-онкологами Чусового, Соликамска, Чайковского, Кунгура, Кудымкара. Во время такой консультации специалисты ПКОД общаются с пациентом, могут задать ему вопросы, а также получают полную информацию о состоянии его здоровья от районного онколога. Имеют возможность интерпретировать данные дополнительных исследований, оценить тактику оказания помощи. 

Как рассказала главный онколог Пермского края Зинаида Акишина,  в ходе видеоконсультаций пациентам, если нужно, назначают дополнительные исследования, рекомендуют коррекцию противоопухолевого лечения. Теперь, в  режиме реального времени, появилась возможность организовать врачебный консилиум с профильными специалистами.

- Телемедицинское консультирование не ограничивается только удаленным общением, - подчеркнула Зинаида Васильевна. - Пациенты могут быть приглашены  на очный приём в диспансер. В целом, учитывая ситуацию, когда получение плановой медицинской помощи в связи с эпидемией усложнилось, телемедицина демонстрирует как минимум такую же эффективность, как и лечение при личном контакте пациента с врачом. А доступность и качество этой помощи – напротив, улучшились, особенно для глубинки Прикамья.  

Вернуться к списку новостей