Кураторы онкодиспансера начали работать в онлайн режиме

Дистанционный формат взаимодействия все более востребован  во всех сферах жизни и медицина не исключение. Телемедицина — удобный инструмент в тех случаях, когда по каким‑то причинам невозможно организовать очную консультацию с врачами. Мероприятия в рамках телемедицины можно проводить как в режиме реального времени, так и в отложенном формате.

До настоящего времени  в ГБУЗ ПК «ПКОД»  телемедицинские консультации организовывались в двух направлениях: консультации пациентов со специалистами онкологических федеральных центров России и консультирование врачами диспансера больных с злокачественными новообразованиями, получающими лечение в медицинских организациях Пермского края. В основном данные консультации проводились в отложенном режиме.

Врачи ГБУЗ ПК «ПКОД» расширили область применения телекоммуникационных технологий в новом формате, что позволило использовать их для решения главной задачи — обеспечение пациентов с онкологическими заболеваниями доступной и качественной медицинской помощью.

Так как  ГБУЗ ПК «ПКОД» — специализированное медицинское учреждение третьего уровня, его работники  осуществляют организационно-методическую деятельность и координируют работу по вопросам совершенствования диагностики, раннего выявления и лечения больных с онкологическими заболеваниями в медицинских организациях Пермского края.  Врачи диспансера в течение длительного времени являются кураторами первичных онкологических кабинетов, центров амбулаторной онкологической помощи и отделений онкологии в муниципальных образованиях края.

До ноября 2020 года врачи-кураторы выезжали в медицинские организации края для консультирования пациентов и проведения врачебных консилиумов.

6 ноября 2020 года  в Пермском крае стартовал новый вид организации работы кураторов, с использованием телекоммуникационных технологий в режиме реального времени.

В этот день состоялась первая дистанционная телемедицинская консультация онкологических пациентов г. Чусового в режиме онлайн. Пациентов представила онколог центра амбулаторной онкологической помощи в г.  Чусовом Лариса Борисовна Королева. Консультацию провели заведующие химиотерапевтическим отделением № 1 Андрей Витальевич Хоринко и хирургическим отделением № 3 Константин Владимирович Данилов. Врачи-онкологи ГБУЗ ПК «ПКОД»  получили полную информацию о состоянии здоровья пациентов от онколога г. Чусового.  Познакомились с пациентами, выслушали жалобы, интерпретировали данные дополнительных исследований, оценили проводимое лечение.  Дистанционные консультации оказались максимально эффективны.

В ходе проведенных телемедицинских консультаций двум пациентам проведена коррекция противоопухолевого лечения и назначены дополнительные исследования.

Одному пациенту в режиме реального времени проведен удаленный врачебный консилиум по определению тактики медицинского обследования и лечения больных по профилю «Онкология» в ГБУЗ ПК «ПКОД».

Телемедицинское консультирование не ограничилось только онлайн‑консультациями. Один из пациентов  был приглашен  на очный приём в ГБУЗ ПК «ПКОД».

В целом, учитывая сложные условия, продиктованные эпидемией новой коронавирусной инфекции, телемедицина демонстрирует как минимум такую же эффективность, как и лечение при личном контакте пациента с врачом, при этом повышается доступность лечения и отмечается высокая удовлетворенность результатами как пациентов, так и медиков.

В следующую пятницу 13 ноября 2020 года состоится телемедицинская консультация в режиме реального времени онкологических пациентов Коми-Пермяцого округа в центре амбулаторной онкологической помощи г. Кудымкара.

Вернуться к списку новостей