Заседание комиссии Общественной палаты Пермского края по здравоохранению и социальной защите

В Перми 24 сентября 2020 года состоялось заседание комиссии Общественной палаты Пермского края по здравоохранению и социальной защите под председательством доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой неврологии им. В.П. Первушина Юлии Владимировны Каракуловой. Члены комиссии и приглашённые обсудили вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи по профилю «Онкология» населению Пермского края.

Информация о реализации национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», доступности качественной медицинской помощи онкологическим больным представлена в докладе главного врача ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер» М.Ю. Мезенцева. Содокладчиком выступила член комиссии Общественной палаты Пермского края по здравоохранению и социальной защите Н.А. Романова. Приведенные в выступлениях факты свидетельствуют о достижениях в развитии онкологической службы Пермского края и выполнении задач проекта по борьбе с онкологическим заболеваниями.

Участники заседания комиссии Общественной палаты Пермского края обсудили комплекс мер, необходимых для повышения качества и доступности медицинской помощи по профилю «Онкология» в Пермском крае. В рамках реализуемой программы одним из важнейших вопросов, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи по профилю «Онкология», является совершенствование трехуровневой системы оказания медицинской помощи онкологическим больным. Необходимым условием оказания своевременной медицинской помощи является  формирование индивидуального подхода к каждому пациенту, который в отличии от традиционного подхода направлен на доклиническое выявление онкологических заболеваний и создание комплекса профилактических мер.

По итогам заседания, комиссия Общественной палаты Пермского края по здравоохранению и социальной защите подготовит комплекс рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение доступности медицинской помощи по профилю «Онкология» населению Пермского края. В настоящее время борьба с онкологическими заболеваниями становится приоритетной задачей всего общества.

 

Вернуться к списку новостей