Научно-практическая конференция «Практические аспекты диагностики и лечения меланомы кожи»

16 марта 2020 года в ГБУЗ ПК «ПКОД» прошла научно-практическая конференция с мастер классами «Практические аспекты диагностики и лечения меланомы кожи». Конференция проводилась совместно с Ассоциацией специалистов по проблемам меланомы «Меланома.ПРО» и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

В ходе работы конференции были освещены вопросы эпидемиологии меланомы кожи в мире и Пермском крае, а также факторы риска ее возникновения. С докладами выступили сотрудники ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России и ГБУЗ ПК «ПКОД».

Одним из важнейших вопросов, обсуждаемых на конференции, был вопрос нового подхода к хирургическому лечению локальной меланомы кожи и определению сторожевого лимфатического узла с помощью радиоактивного сканирования.

Проведен мастер-класс по биопсии сторожевого лимфа узла с трансляцией из операционной в лекционный зал. Биопсия сторожевого лимфатического узла в Пермском крае проведена впервые.

В отдельные блоки были  вынесены доклады о лекарственной терапии меланомы и ее морфологическому стадированию.

Особый интерес вызвали сообщения сотрудников ГБУЗ ПК «ПКОД», продемонстрировавших свой опыт лечения, в том числе метастазированной меланомы, с хорошими отдаленными результатами.

Вернуться к списку новостей