Онконастороженность: предупреждён – значит, вооружён!

Онконастороженность: предупреждён – значит, вооружён!

«Будьте внимательны к своему здоровью», - всегда советуют пациентам врачи. Продлить долголетие возможно, регулярно проходя профилактические медосмотры и диспансеризацию. Как правило, самая активная часть населения, которая следит за своим здоровьем, – это люди старшего поколения. В неделю онконастороженности в Пермском крае они стали активными участниками мероприятий, приуроченных Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

Неделя онконастороженности проходит в Прикамье ежегодно. В этом году в городах региона организованы школы здоровья, лекции для пациентов, мастер-классы по самообследованию. Впервые в краевой столице всю неделю на площадках крупных торговых центров (ТЦ) работают мобильные комплексы, в которых можно пройти маммографию и флюорографию. После обследования всем участникам предлагают заполнить анкеты по онконастороженности. На входе в ТЦ дежурят специалисты, у которых можно записаться в кабинет раннего выявления онкозаболеваний.

«Здорово, что медики постоянно привносят новшества в свою работу, предоставляют нам дополнительную возможность проверить своё здоровье. Я в первый раз участвую в такой акции, надеюсь, что она будет ещё проводиться», - говорит пенсионерка Галина Ивановна.

Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями отмечают 4 февраля. В этот день в Перми в библиотеке им. М. Горького состоялась лекция «Ранняя диагностика онкологических заболеваний: коротким путём от первого симптома до установленного диагноза». Заведующая отделением медицинской профилактики Городской клинической поликлиники №5 Ксения Лысковцева подробно рассказала о ранней диагностике онкологии и о способах профилактики жизнеугрожающего заболевания. Всё чаще онкологию называют «чумой» 21 века. Это неудивительно, ведь она находится на втором месте среди самых частых причин смертности населения, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Именно поэтому так важно придерживаться правил здорового образа жизни, знать симптомы и своевременно проходить диагностику.

Практически на всех мероприятиях недели онконастороженности работают волонтёры-медики, при необходимости они помогают пожилым людям пройти обследование, а также раздают информационные листовки. В библиотеке им. М. Горького волонтёры совместно с сотрудниками библиотеки сделали подборку книг об онкозаболеваниях, каждый участник лекции мог их почитать.

«Участие Пермского края в нацпроектах «Здравоохранение» и «Демография» придало новый импульс в развитии медицинской сферы. Закупается современное медоборудование, в отдалённые территории выезжают автомашины службы социальных участковых, открываются кабинеты раннего выявления онкозаболеваний и т.д. Таким образом, создаются все условия, чтобы наши жители, граждане старшего поколения имели возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь», - говорит заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение», член Генерального совета Партии Елена Савельева.

Мероприятия недели онконастороженности организованы Министерство здравоохранения Пермского края и краевым Центром медицинской профилактики. 5-7 февраля работа мобильных комплексов в Перми продолжится.

5 февраля – ТРК «Столица», возле ДК им. Ю.А. Гагарина, ул. Мира, 39, с 9.00 до 20.00 часов.

6 февраля – магазин «Лента», проспект Парковый, 66 , с 9.00 до 20.00 часов.

7 февраля – ТРК «Колизей Cinema», ул. Куйбышева, 16, с 9.00 до 20.00 часов.

Ссылка на оригинал: https://rop59.ru/novosti-starshego-pokoleniya/2020/02/onkonastorozhennost-preduprezhdyon-znachit-vooruzhyon

Вернуться к списку новостей