В Пермском краевом онкодиспансере внедрена современная методика при лечении рака предстательной железы

26 ноября в Пермском краевом онкодиспансере стартовал новый этап в развитии радиологического направления лечения злокачественных опухолей. Внедрена  современная методика при лечении некоторых форм рака предстательной железы. К сожалению, до сих пор рак предстательной железы занимает второе место среди всех злокачественных опухолей у мужчин, в том числе и трудоспособного возраста. 
Эта форма рака характеризуется метастазированием на определенном этапе заболевания в кости пациента, что даёт стойкий боевой синдром и сильно осложняет жизнь больного. Новая методика введения Радия-223 позволяет остановить развитие костных метастазов, что в свою очередь даёт как значительное облегчение болей, так и улучшение качества жизни при увеличении ее продолжительности.

Пермский краевой онкодиспансер  единственный в Приволжском федеральном округе получил лицензию на проведение этой методики, всем жителям края новый метод лечения будет оказываться в рамках ОМС, т.е. бесплатно для пациента. Стоимость одного введения 360 00   рублей.   

Первая группа пациентов в количестве 15 человек уже  начали лечение, они будут получать иньекции раз в месяц в количестве 6 процедур. Эта также самая большая группа пациентов в РФ, которая одновременно будет получать новое лечение при раке предстательной железы. 

Новый радиофармпрепарат зарегистрирован в России только в прошлом году, и почти сразу специалисты Пермского онкодиспансера начали подготовку к его использованию. Поскольку препарат содержит радий-223, необходимо было приобрести защитное оборудование, оснастить отделение, создав безопасные условия для использования Ксофиго, получить разрешение («Признание») в Министерстве 0здравоохранения РФ и лицензию Ростехнадзора на право эксплуатации радиоактивного источника.

Рассказывает зав. отделением радионуклидной диагностики ПКОД Наталья Хорева:

Как «работает» препарат? Его альфа-частицы воздействуют на молекулу ДНК и вызывают гибель опухолевых клеток. Причем препарат такой «умный», что сам знает, куда «идти»: он действует на костные метастатические очаги рака, не нанося вреда здоровым тканям, окружающим опухоль. Самое важное для пациента при лечении этим фармпрепаратом – это купирование болевого синдрома, плохо снимающегося анальгетиками.

Изотоп радия – короткоживущий: через 7 дней после введения препарата он полностью выводится из организма пациента. Еще один плюс нового лекарства: пациенты, получающие некоторые виды радиотерапии, сами становятся источником ионизирующего излучения, и персоналу приходится принимать защитные меры и ограничивать доступ к больным. В случае с радием-223 этого нет: пациент полностью безопасен для окружающих.

Перед назначением препарата необходимо пройти обследование в поликлинике онкодиспансера. Для каждого больного формируется оптимальный план лечения, которое будет проходить в дневном стационаре. По подсчетам специалистов ПКОД, закупленных доз препарата будет достаточно для пациентов, которым необходим этот вид помощи. 

26 ноября в онкодиспансере состоялся мастер-класс по применению  радионуклидной терапии в лечении костных метастазов рака предстательной железы. Мастер-класс провел  д.м.н., врач-радиолог Валерий Васильевич Крылов, настоящий гуру среди радиологов России. Он заведующий отделением МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (г. Обнинск).

В это же день состоялось введение препарата Ксофиго первому пациенту – жителю Пермского края.

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей